История витража

Искусство витража всегда ценилось у разных культур. Самым древним из уцелевших образцов витража считается, "Голова Христа" из Вейссембургского аббатства в Эльзасе, Германия (примерно 540 год).

Древняя Русь ещё в домонгольский период использовала витражи в окнах храмов и зданий различного назначения. Оконные витражи изготавливали из слюды и стекла. На Руси оконное стекло было применено уже в Х веке в Десятинной церкви (церковь Успения Пресвятой Богородицы) в Киеве — первая каменная церковь Киевской Руси, воздвигнутая князем Владимиром. Из летописи известно, что в церкви Иоанна Златоуста в Холме были витражи из цветного и расписного стекла. (Холм - древнерусский город, основанный в начале 13 века князем Даниилом Галицким, являлся центром Холмской Руси. С 1366 в составе Польши. Ныне г. Хелм в Польше).

Техника изготовления сопряжена с художественным восприятием окружающего интерьера.

Практически невозможно купить сразу готовое изделие.

Художественный витраж несёт в себе множество составляющих, каждая из которых отдельно оговаривается между заказчиком и дизайнером – авторами окончательного рисунка. Прежде всего учитывается основа – стекло, например, прозрачное бесцветное, прозрачное бронзовое или сатинированное матовое. Затем из разработанного каталога выбирается эскиз витража классического стиля, модерн или фантазийный в виде фотографии или картинки. Обычно это цветы, геометрические или замысловатые узоры. Далее идёт выбор цвета рамки, если она есть, фона и самого узора. Также необходимо выбрать цвет металлической ленты, обрамляющей элементы заготовки, например, золото, латунь, серебро, платина. Чтобы избежать ошибок, заранее изготавливается трафарет для витражей. Технология изготовления кропотлива и в то же время творчески интересна.

Мебельные витражи являются неотъемлемой составляющей большинства интерьеров, выполненных с частичкой души своего хозяина и опытных мастеров фабрики «Маруся Мебель».

Задать вопрос