История создания стекла

Стекло и изделия из него украшают нас и наш быт с древнейших времён.

Известное человечеству самое раннее изделие из стекла - это, найденная в Египте, цепочка из 115 фрагментов, изготовленная между 2750 и 2625 годами до нашей эры.

При раскопках городищ Киевской Руси были найдены в большом количестве стеклянные бусы и браслеты. Была найдена стеклянная посуда. Сохранилась мозаика из разноцветных стеклянных квадратиков, которыми выкладывали картины, иконы и полы, в основном, в храмах.

Стекло являлось одним из видов строительных материалов для окон. Обломки этих стекол находили в большинстве памятников Киева, Переяславля, в нескольких памятниках Чернигова и других русских землях.

Оконные стёкла Древней Руси имеют существенные отличия от распространённых в ту пору византийских как по химическому составу, так и по способу изготовления.

Стеклоделательная мастерская с остатками стекол, стеклянных сосудов и двух стеклоплавильных горнов была обнаружена при раскопках в Киево-Печерском монастыре.

В 1973 г. в Киеве в пределах "города Ярослава", (части древнего Киева, построенной на Старокиевской горе во времена княжения Ярослава Мудрого (1019—1054), открыты остатки еще одной стеклоделательной мастерской, где наряду со стеклянной посудой и украшениями изготавливали оконные стёкла.

Позже стёклами стали украшать мебель.

В настоящее время в мебельной индустрии стекло служит не только классическим украшением фасадов, но также для облегчения восприятия изначально глухих конструкций, для демонстрации предметов в специальных шкафах-витринах, элементом дизайна в качестве полок, в осветительных приборах.

Наиболее востребованным является узорчатое стекло. Оно получается методом прокатки по ещё горячему стеклу валиков с различными рисунками. Узорчатое стекло обычно рельефное с одной, лицевой, стороны, а с другой - гладкое.

Фабрика "Маруся Мебель" представляет ассортимент современных узорчатых стёкол с актуальными рисунками, удовлетворяющий разноплановые вкусы и предпочтения своих покупателей.

Задать вопрос